Поздравление от Эдуарда Сороко

Дорогой Алексей Петрович!

Рад поздравить Вас с замечательной вехой в Вашей жизни – 70-летним юбилеем. В течение ряда последних десятилетий прожитые Вами годы были годами преданного служения истине, напряженного беспримерного подвижнического труда и самоотверженной борьбы в науке за торжество идеи обобщенных золотых сечений.
Полученные Вами 65 патентов на открытия, зарегистрированных во многих технологически развитых государствах современного мира и свыше 135 авторских свидетельств – такое есть в багаже далеко не у каждого научно-исследовательского академического института, не говоря уже о персоналиях.
Ваш вклад по достоинству был оценен руководством РАЕН, о чем свидетельствует высокая награда: Почетный диплом и знака «Рыцарь науки и искусств».
Разрабатываемый лично Вами и возглавляемым Вами коллективом винницкого конструкторского бюро амбициозный в хорошем смысле слова проект создания принципиально новой системы электронно-вычислительной техники, в частности – Фибоначчи-компьтера, являл собою прорывное, революционное, опережающее время магистральное направление в мировой науке и в современных технологиях компьютеростроения. По существу это открыло новую эру в данной области научно-технологической и инженерной мысли, и в целом явилось крупным вкладом в динамику и структуру научно-технического прогресса. Отечественная технико-технологическая и государственно-управленческая элита, ввиду заложенных в проекте новаторских, а потому далеко не всеми одинаково легко постигаемых и усваиваемых идей, оказалась неподготовленной своевременно воспринять и должным образом оценить его, дав зеленую улицу этим Вашим достижениям. Будущее, как великий арбитр, я в этом абсолютно уверен, расставит все по своим местам, воздав должное Вашим беспримерным усилиями и результатам, полученным на этом пути.
Особу отмечу ту миссию координатора, организатора и дирижера в благородном и трудном Деле консолидации устремленностей и сплочения сил отечественных, славянских ученых, разрабатывающих проблемы золотого сечения как ключевой идеи в исследовании проблем познания гармонии, как актуальнейшей среди других проблем, на стыке тысячелетий востребованных всем генезисом развития мировой культуры.
Пусть же обобщенные числа Фибоначчи, идея обобщенных золотых сечений, как путеводная звезда, и впредь придают Вам энергии и способствуют раскрытию Вашего творческого потенциала на всех вышеозначенных и других, неназванных здесь, поприщах. Это, несомненно, будет оценено по достоинству, когда мировая научно-инженерная мысль созреет и дорастет до понимания и надлежащего восприятия Вашего вклада в ее развитие.
Здоровья Вам на долгие годы, новых плодотворных результатов и впечатляющих творческих достижений на избранном Вами пути!

Доктор философских наук,
ведущий научный сотрудник
Института философии Национальной академии наук Беларуси
Эдуард Сороко.