Поздравление от Олега Боднара

АЛЕКСЕЮ СТАХОВУ – 70

Исследователи искусства утверждают: если информацию о содержании искусства оторвать от информации об истории искусства, разрушится вся система искусствознания, погибнет искусство вцелом.
Наверное, то же самое можно сказать о науке.
Изъять из истории науки или искусства имена личностей – значит разрушить информационную структуру науки или искусства. За именем – конкретные знания, фрагменты содержательной информации – теории и теоремы, концепции и явления, произведения и творческие течения.
Использование имен – кратчайший способ упорядочения в системе научной информации. Вписать свое имя в науку или искусство – значит озаглавить тематическую область, научное направление, собрать под одним словом определенную совокупность научной информации.
Алексей Стахов золотыми буквами вписал свое имя в историю науки. И дело не только в названии тематического направления, которому он посвятил десятки лет своей научной жизни. Дело в важности и ярком значении его роли в развитии этого направления в ХХ-м – начале ХХІ –го столетия. Сегодня есть основания утверждать, что теория гармонии и золотого сечения уже оказывает и будет оказывать влияние на формирование научного сознания; на поворот главного вектора науки в сторону гуманизации и сближения с природой.
Достигнув положительного результата, наука обязательно вспомнит и оценит высшим баллом тех, кто отдал свой талант и сделал все возможное для совершения такого поворота.
Я уверен, в первых рядах героев науки будет Алексей Стахов.
Я искренне поздравляю Алексея Петровича с 70-летним юбилеем. Желаю крепкого здоровья, счастья в личной жизни, больших успехов в исследовании и развитии теории золотого сечения, в организационно- научной деятельности, направленной на популяризацию, мобилизацию интеллектуальных сил и успешное функционирование золотого направления в современной науке.

С уважением.
Олег Боднар
Доктор искусствоведения, Профессор дизайна.
Заведующий кафедрой,
председатель докторского специализированного ученого совета
Львовской Национальной Академии Искусств.