Поздравление от Николая Семенюты

Сердечно поздравляю Алексей Петровича с юбилеем и желаю ему крепкого здоровья и больших творческих успехов!
Мое заочное знакомство с Алексей Петровичем произошло после появления его монографии «Коды золотой пропорции» (1984). Для меня ценность книги заключалась, во-первых, в том, что она была одна из первых в Советском Союзе посвященной золотой пропорции, исследованию которой были посвящены некоторые мои работы, во-вторых, в монографии рассматривались, предложенные А. П. Стаховым новые методы кодирования сообщений «по Фибоначчи». Проблемам кодирования в те годы было посвящено много работ в различных странах мира и Советского Союза в связи с развитием вычислительной техники и появлением нового направления в электросвязи – передачи данных. Среди них следует отметить работы академика А. А. Харкевича, профессоров Л. Ф. Бородина, П. А. Котова и др.). Монография А. П. Стахова заняла достойное место среди них. На основе этой книги была построены и часть моих лекций по теории кодов для студентов электротехнического факультета Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТа).

На снимке Н.Ф. Семенюта обсуждает статью «Вот вам и Фибоначчи»
В те же годы в официальной газете Советского Союза «Правда» от 19-го ноября 1988 г. появилась большая статья «Вот вам и Фибоначчи» о достижениях профессора А. П. Стахова и его коллег по созданию «Компьютеров Фибоначчи», которую мы также обсудили на студенческой конференции.(см. фото)
Очная встреча с Алексеем Петровичем произошла на Международной конференции «Проблемы гармонии, симметрии и золотого сечения в природе, науке и искусстве» (2003) в г. Виннице (Украина), проходившей в Винницком государственном аграрном университете (ВГАУ). Организатором и научным руководителем конференции был профессор А. П. Стахов. Основная цель конференции состояла в объединении усилий ученых «золотоискателей» стран СНГ и в первую очередь Украины, России и Белоруссии и др. И следует отметить, что конференция этого достигла.
О своих достижениях на конференции сделали доклады А. П. Стахов «Сакральная геометрия и математика гармонии», известные ученые Г. И. Шипов, Ю. С. Владимиров, Э. М.Сороко, И. Ш. Шевелев, С. А. Ясинский, А. А. Борисенко В. Д. Цветков, А. Г. Малыгин, Д. Вейзе А. С. Харитонов, Волошинов А. В., О. Н. Гринбаум. В докладах были затронут широкий круг проблем золотого сечения в науке, технике, искусстве, медицине и др. Я лично считаю, что конференция положила начало формирования новой междисциплинарной науки «Математика Гармонии».
Отмечу, что мне поздравить Алексей Петровича с юбилеем приятно вдвойне, так как мои интересы совпадают с его интересами не только по золотому сечению, но и теории кодов. Еще раз желаю здоровья и успехов в личной жизни и на ниве золотого сечения. Все прошедшие после конференции в Виннице я мечтал о «втором ее издании», но, увы, мечта не осуществилась. Есть еще одна мечта – объединенными усилиями всех «золотоискателей» создать энциклопедию золотой пропорции. Это был бы труд, достойный нашего времени.

Николай Семенюта
Почетный профессор Белорусского
государственного университета транспорта (БелГУТа)
Академик Международной академии связи (МАС)